ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

По механизму Медведева

1 июня 2009, понедельник, 17:47 – БРЯНСК.RU   |   Без комментариев   |  Версия для печати
В России появился прецедент отставки мэра депутатами: народные избранники города Озерск «уволили» главу муниципалитета всего через несколько дней после того, как вступили в силу поправки, дающие представительному органу соответствующие полномочия. Ранее данные поправки, поставившие точку в многолетнем противостоянии городских властей Озерска, внес в Госдуму на утверждение президент Медведев. Впрочем, у нерадивого градоначальника еще остался шанс вернуть себе кресло. В понедельник депутаты города Озерск Челябинской области отстранили от должности главу муниципалитета Сергея Чернышова. Это стало возможно после того, как были внесены изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно этим, «медведевским» поправкам, представительный орган теперь вправе «уволить» избранного главу муниципального образования по инициативе депутатов представительного органа.

Причиной отставки стал затянувшийся на несколько лет конфликт между главой города и председателем городского собрания депутатов, которые никак не могли договориться о ведении городского хозяйства. Ни одна из сторон не желала прислушиваться друг к другу. В конфликт оказались втянутыми и жители города, которые периодически выходили на улицы, требуя отставки мэра.

Стоит отметить, что отставка эта произошла не келейно. На заседании местного законодательно собрания присутствовали чиновники весьма высокого уровня: вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов и заместитель председателя заксобрания Анатолий Брагин, уточняет «Интерфакс». В том числе потому, что ухода местного градоначальника жаждали не только городские депутаты: еще 29 декабря 2008 года губернатор Петр Сумин на специально созванном совещании потребовал от мэра Озерска (а вместе с ним и от председателя городского собрания депутатов Валерия Борцова) уйти в отставку.

Однако Чернышев категорически отказался покинуть свой пост, несмотря на то, что просьбу губернатора поддержали региональные отделения партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Напротив, начал выдвигать губернатору условия, а затем стал настаивать на досрочных перевыборах главы городской администрации и всего состава Собрания депутатов.

Отставленный глава Озерска Сергей Чернышов(фото: mir74.ru)
Отставленный глава Озерска Сергей Чернышов(фото: mir74.ru)
В итоге «отставили» градоначальника почти единогласно. «Из 22 присутствовавших на заседании депутатов 21 проголосовал за отстранение от должности действующего главы города Сергея Чернышова. Решение вступит в силу в пятницу, когда будет опубликовано в газете «Озерский вестник», - сообщил начальник правового отдела Собрания депутатов Озерска Анатолий Савин.

Решение было принято под овации участников очередного пикета, собранного под окнами администрации города примерно за полчаса до начала сессии. К моменту, когда депутаты перешли к голосованию, пикетчики были допущены в зал, где проходило заседание, и смогли стать сторонними наблюдателями процесса отставки.

Единственный, кто во время принятия этого исторического решения отсутствовал, так это сам виновник торжества. По словам Савина, градоначальника не было, потому что он находится в отпуске. «Отпуск у него очень длинный, он может выйти в первых числах августа», - уточнил он.

Более того, глава города отказался принять уведомление о том, что собрание депутатов будет рассматривать вопрос о его отставке. «29 мая ему пытались вручить уведомление в аэропорту Екатеринбурга. Однако он не взял документ при трех свидетелях. Это записано на видеокамеру», - пояснил пресс-секретарь представительного органа города Алексей Козедубов, сообщает ИА REGNUM.

Между тем, именно отсутствие мэра на заседании может помешать поставить в деле точку: процедура формально не соблюдена. По закону, глава города должен присутствовать при принятии решения, чтобы иметь возможность ответить на выдвинутые против него обвинения. В администрации города также считают, что отсутствие ответчика на заседании – веская причина для признания решения об отставке недействительным.

Кроме того, закон не имеет обратной силы, а депутаты высказались за удаление Чернышева от власти на основании отрицательной оценки его деятельности в 2007-2008 годах еще до того, как положения закона вступят в силу. Оба этих обстоятельства могут послужить основаниями для оспаривания решения в суде, отмечает «Ура.Ru». О том, что решение «незаконно». Уже заявила и городская прокуратура.

В администрации Озерска результаты голосования пока не комментируют. Как бы там ни было, кандидатура исполняющего обязанности главы города будет утверждена 3 июня на внеочередном заседании Собрания депутатов, сообщает «Интерфакс».

Если решение получит юридическую силу, это станет прецедентом всероссийского масштаба: поправки в законодательство о местном самоуправлении, которыми воспользовалось оппозиционное большинство в городском собрании Озерска, вступили в силу всего неделю назад.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, законопроект, позволяющий инициировать отставки глав муниципальных образований депутатами, предложил президент России Дмитрий Медведев. Таким образом, он продолжил реформировать внутриполитическую систему страны в соответствии с курсом, о котором он впервые рассказал в ноябре прошлого года в своем послании к Федеральному собранию.

Как отмечал в начале года первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, основанием для начала такой процедуры «могут быть действие либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий».

Таким образом, теперь мэры подотчетны не только избирателям, но и членам горсоветов. Раз в год им придется докладывать обо всем сделанном и несделанном депутатам. Решение об отставке принимается двумя третями голосов, при этом градоначальнику гарантируется возможность выступления перед депутатами представительного органа и в СМИ с изложением своей позиции по существу предъявленных претензий.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Без комментариев   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!